КАЗАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Автор: | 22.07.2023

21 июля Русская Православная Церковь чтит праздник в честь явления чудотворного образа иконы Божией Матери в Казани

Особо почитаема Казанская икона на Руси, ее образ служит незыблемым напоминанием о бесконечной милости Пресвятой Богородицы, о заступничестве Ее за нашу страну в тяжелые годы испытаний. Православные люди всегда имели твердую веру в небесное предстательство Пресвятой Богородицы, и часто обращались к Ней с усердной молитвой в своих нуждах и скорбях. Матерь Божия не оставляла эту веру, подавая скорую помощь каждому просящему.
И сегодня в такое трудное для всех время мы с верим, что Матерь Божия услышит наши молитвы, утолит скорби и наполнит души миром и неизреченной радостью. «…Всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево, Ты бо еси Божественный Покров рабом Твоим».

Казанская икона Божией Матери — самая известная и одна из любимых в России.

Есть ещё много — и Владимирская, и Смоленская, и Донская и Тихвинская, и Почаевская … Каждая имеет свою историю. И этот знаки милости Матери Божией к нам грешным. Почему? Не потому что мы такие хорошие. А потому, что Она — Пресвятая Богородица — Милостивая, сердце Которой может вместить всех нас. И больных, и здоровых, и добрых и злых.
Она совсем не делит людей на «хороших» и «плохих». Но слышит молитвы всех, кто обращается к Ней и откликается на них.

Помолимся Ей: «Заступнице усердная,/ Мати Господа Вышняго,/ за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего,/ и всем твориши спастися,/ в державный Твой покров прибегающим./ Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице,/ иже в напастех, и скорбех, и в болезнех обремененных грехи многими,/ предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею/ и сокрушенным сердцем/ пред пречистым Твоим образом со слезами/ и невозвратно надежду имущих на Тя,/ избавления всех зол,/ всем полезная даруй/ и вся спаси, Богородице Дево:// Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим».

С Праздником, братья и сестры! Помощи Божией и Небесного Заступничества Пресвятой Богородицы!


Малые дети всегда льнут к своей матери и держатся за нее. И вы, духовные дети вашей Небесной Матери, возлагайте на Нее надежды ваши во всех скорбях и затруднениях ваших и помните, что Она неустанно молится о роде христианском.
Воздадим же Ей едиными устами и единым сердцем нашу чистую детскую хвалу.

 

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)