Игрушки из ваты

Автор: | 23.01.2023

22 января 2023 года в 14.00 часов в Савостьяновской начальной школе состоялся мастер-класс по изготовлению игрушек из ваты

Ватные игрушки, в том числе и елочные снова вошли в моду. Выглядят они стильно. Старшему поколению создают ностальгическое настроение перед праздником, для молодежи это — винтажный флер. Праздничные украшения из ваты можно сделать самостоятельно, в чем убедились участники состоявшего мероприятия.

Ватные игрушки появились в России еще в XIX веке. Вновь о них вспомнили после 1935 года — технология дешевая, легко было наладить массовое и ручное производство.

Советские мастера не ограничивались классическими зверушками и птицами, ягодами и грибами. Изобретали актуальные и даже злободневные сюжеты: ватных спортсменов, пионеров и передовиков труда. После героического дрейфа Ивана Папанина на елках появились полярники с белыми медведями. А когда вышел фильм «Цирк» с Любовью Орловой, на зелёный ветках закачались ватные акробаты и клоуны.

Из ваты делали и фигуры побольше — их ставили под елку. И это, конечно, в первую очередь Дед Мороз и Снегурочка, которых ностальгически вспоминают бывшие советские дети.

Многие игрушки того времени действительно произведения искусства, созданные работниками профессиональных художественных артелей.

Только в 1960-х годах производство ватных игрушек стало механизированным и действительно массовым, по однотипным лекалам, с одинаковыми пластмассовыми лицами.

А сейчас — хорошо забытое старое! — елочные игрушки из ваты снова делают вручную. И часто стилизуют под старину.

Вата мягкая, податливая, с ней легко работать — и легко переделывать неудавшиеся фигурки при необходимости.
Можно раскрашивать в разные цвета доступными красками, добавлять детали из ткани, бумаги, полимерной глины, папье-маше.

С ватой легко и безопасно экспериментировать дома, даже не имея опыта, к тому же вата является экологичным материалом, а каждая игрушка получается уникальной.

КАКИЕ МАТЕРИАЛЫ НУЖНЫ:
— Вата,

— Проволока для каркаса. Если фигурка сложная, возможно, пригодится проволока разного диаметра и жесткости,

— Кисти разного размера — чтобы окрашивать крупные детали и прорисовывать мелкие, а также кисть для клея,

— Клей ПВА, разведенный водой, или крахмальный клейстер,

— Фольга,

— Ножницы, кусачки, круглогубцы,

— Нитки для скрепления деталей (белые хлопчатобумажные),

— Краски — практичнее всего акриловые.

Материал, из которого будете делать лицо, если оно подразумевается. Картон, полимерная глина и молды для нее (специальные формы). Как вариант, купить готовую голову или лицо для куклы, такие заготовки продаются в интернете, любых размеров, с разными эмоциями, для ангелочков, красавицы или Деда Мороза. Но можно обойтись без сложностей и начать с яблока, подберезовика, футбольного мяча или рыбки.

Материалы для декора — тут всё зависит от вашей фантазии и задумки: мелкие блестки, цветные нитки, бумага с орнаментом и так далее.

На прошедшем мастер-классе участники создавали фигурки младенцев из ваты с использованием заготовок из полимерной глины, акриловых красок, клейстера из крахмала.


На следующих мастер-классах опытные преподаватели познакомят участников с технологией изготовления игрушек из фетра, бумаги, фольги, познакомят с техникой рукоделия валяния из шерсти.

Следите за нашими объявлениями — приглашаются все желающие!