ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Автор: | 19.08.2022

19 августа — Преображение Господне

Зачем освящать плоды нового урожая? Какие молитвы читают в этот день в храме?

Праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Православная Церковь отмечает 19 августа. В этот день вспоминается евангельское событие на горе Фавор, когда Господь преобразился перед Своими учениками и перед ними появились ветхозаветные праведники пророки Моисей и Илья. Традиционно в этот день верующие приносят в храм для освящения яблоки. Так принято издревле на Руси. В Греции и Израиле, к примеру, христиане берут с собой созревшие гроздья винограда, так как праздник Преображения приходится как раз на пору созревания этого фрукта.

Приносить Богу начатки первого урожая – обычай, который берет свое начало с ветхозаветных времен. На протяжении многих веков народ свято хранил древние религиозные обряды. Народное благочестие, которое всегда было связано с глубокой церковностью, почитанием православных праздников, стремлением к воплощению евангельских истин, способствовало созиданию христианской души русского народа.

Смысл освящения плодов в день Преображения символичен и состоит в том, что мы приносим Богу начатки нового урожая – все самое первое и лучшее, чтобы с благодарностью сказать Богу: «Господи, Ты сотворил все необходимое для нас, для нашего проживания на этой земле. Причем, сотворил всё «добро и красно», как говорится по-церковнославянски, то есть, очень хорошо, красиво и, конечно, вкусно.
Мы приносим эти плоды в благодарность за то, что Ты дал возможность эти плоды вырастить, собрать и вкусить».

Собственно, в этом и заключается смысл освящения плодов – благодарение Господа за новый урожай, за новые плоды. А не в том, что плоды каким-то образом освящаются или во время освящения приобретают какие-то особенные свойства. Нет, они такими же плодами и остаются. И не нужно превращать церковный праздник в языческий обряд. Лучше воздержаться от чрезмерного обрядового действия, а сосредоточиться на смысле события, подумать, что Господь хотел сказать через Преображение.

Тропарь:

Преобразился еси на горе,Христе Боже,/ показавый учеником Твоим славу Твою,/якоже можаху:/да воссияет и нам грешным / свет Твой присносущный,/молитвами Богородицы,/Светодавче,слава Тебе