ДЕНЬ ПОБЕДЫ В САВОСТЬЯНОВО

Автор: | 09.05.2021

Празднование Дня Победы в ВОВ в деревне Савостьяново началось утром 08 мая Божественной литургией и крестным ходом вокруг храма Рождества Пресвятой Богородицы.

После одного из торжественных моментов празднования — запуска белых голубей в небо настоятелем Богородицерождественской церкви священником Игорем Савёловым, торжество традиционно продолжилось благотворительной ярмаркой и праздничным концертом.

Средства, вырученные на ярмарке-распродаже пойдут на строительство Обелиска героям ВОВ(272 человек), нашим землякам, жителям деревни Савостьяново, участвовавших в военных действиях.

Праздничный концерт представляли маленькие, юные и взрослые исполнители. Прозвучали стихи и песни военной тематики, такие близкие и знакомые всем нам. Перед собравшимися с приветственным словом выступил отец Игорь, трогательно напоминая о подвиге русского народа и цене Великой Победы за наше счастливое сегодня.

Дети и внуки ветеранов рассказывали об отцах и дедах, о своих героях, чей жизненный подвиг стал спасительным для нашего народа, для каждого из нас. Была зачитана военная переписка, сохранившаяся в тетрадных фронтовых треугольниках, написанных с любовью и надеждой на скорую встречу.

Торжественное мероприятие окончилось совместной трапезой, чаепитием, песнями и танцами военных лет.

Атмосфера праздника незримо была пронизана душевной горечью потери, смешанной с тихой радостью Победы и чувством благодарности погибшим воинам за жизнь и мирное небо над головой. И сегодняшний дождь за окном сердечно вторил  скорбному вздоху Великого праздника со слезами на глазах…

Низкий земной поклон всем героям войны, сражавшимся и погибшим за нашу Родину, святую Русь!

 

ДЕВЯТОЕ МАЯ

Вновь благодарность льёт свечою,

И безутешны небеса –

Поминовение людское

Отслужит горькая весна.

 

Поклон земной давно ушедшим

И тем, чей дух ещё живой –

Гвоздикой памяти расцветшей

Возложен скорбною рукой.

 

Великий день горчит слезою,

Стекая вздохом на сердца.

И свет над миром вновь покоен –

Подарок деда и отца.

Наталья Гронек 09 мая 2021 год