РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ

Автор: | 30.11.2020

 

  РОЖДЕСТВЕНСКИЙ   ПОСТ

«Почему люди не спасаются, хотя много молятся и постятся? —
Потому что жизнь ближних превращают в ад»
Монах Симеон Афонский

В конце ноября с первым морозом и снегом, для православного мира наступает особое время – за сорок дней до Рождества Христова Церковь призывает к зимнему посту. Длится Рождественский пост с 28 ноября по 6 января, начинаясь днём празднования  памяти апостола Филиппа,  даруя  ему второе название –  Филиппов.

Рождественский пост –  особый период приготовления  себя к  светлому празднику Рождества Христова. Это благодатное  время  для духовной жизни и совершенствования души.  Средство для  борьбы  со страстями и  помощь  в совершении добрых дел.

Пост даёт нам прекрасную возможность устраниться от суеты мира и, в возникшей тишине задуматься о главном, о смысле нашей жизни – деле спасения и соединения с Богом в его страданиях за нас.

Воздержание от зла и размышление о своих грехах наполняет сердце православного христианина желанием стать ближе к Богу. Принести свою благодарственную жертву Господу и ощутить радость празднования Рождества во всей её  полноте.

Радость – созидательная сила, помогающая прикоснуться к осмыслению Тайны воплощения Сына Божия и  почувствовать силу Божественной любви.

Пост, как средство к достижению  этой радости,  данное Господом для борьбы с нашей немощностью.  Подобно человеку, он  двусоставен по своей природе,  поэтому осуществляется двумя путями:  постом телесным и внутренней духовной работой.

Рождественский пост, не так строг, как Великий: большую его часть разрешается употреблять в пищу растительное масло. По субботам и воскресеньям, а также в праздничные дни – если они не приходятся на среду или пятницу – можно подкрепить силы рыбой, морепродуктами и вином. Только со 2 января по 6 января пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. В сочельник нельзя вкушать пищу до появления первой звезды, после чего принято вкушать сочиво – вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом.

Воздерживаясь  телесно, следует помнить, что главной составляющей любого поста, его сутью, является, прежде всего – молитва и покаяние. Это  удаление от зла и воздержание от страстей, искоренение помыслов и прощение обид, жизнь по совести и в любви.

Духовный пост дает нам возможность сосредоточиться на своей жизни, пересмотреть её, измениться внутренне. В это время мы можем более основательно потрудиться над своей душой, побороться со своими недостатками, стать добрее, терпимее.

Современному человеку будет полезно воздержаться от излишней информации и пустого времяпрепровождения в социальных сетях.  Найти желание и силы для настоящего общения с родными и близкими, окружить их вниманием и заботой, согреть своим теплом. Сделать этот период жизни – праздником для своей души, положив начало добрым делам.

Для  кого-то пост станет продолжением  духовного роста и укрепления веры, а для кого-то началом этого важного дела, длинною в целую жизнь. И не стоит ожидать понедельника  или первого числа месяца, чтобы изменить свою жизнь, а можно приступить к преобразованию себя  прямо сейчас, во время Рождественского поста. Еще очень важно суметь сохранить всё приобретённое в это время, не растерять и  приумножить в процессе возделывания  своей «духовной нивы».

Во время поста, в период общего делания, сопровождающегося  проявлением любви и милосердия,  человек более остро осознаёт свою принадлежность к телу Церкви. К телу, состоящему из людей – верующих православных христиан. Ощущая себя одной большой семьей, мы все подчиняемся  заповеди Бога о посте, помогаем друг другу нести это послушание. И вместе молимся, просим Отца не оставлять нас без своей милости на тернистом  пути к спасению…

«Бог нас никогда не оставляет, Его оставляем мы» – говорит нам старец Паисий Святогорец, укрепляя в вере и молясь за нас грешных…

Спаси, Господи…


ВЕЛИЧИЕ ЗИМЫ

Город спит, занавешены окна.

Зимней поступью стелет ноябрь

Кружевные раскосые хлопья

Бахромой на глазастый фонарь.

 

Одинокий прохожий устало

Ловит пальцами снежную гладь.

И по белой равнине ступая,

Ожидает с небес благодать.

 

Вся природа покорно склоняясь,

Затихает, молитву творя.

И в заснеженный плащ облекаясь,

Торжество предвкушает земля.

 

Вновь пред Господом, небом объятый,

Слёзно кается гордый народ.

Он в спасение  верует свято,

Что дарует ночи Рождество…

 

Город спит, занавешены окна,

Под вуалью небес тишина.

Ожиданьем рисуя на стёклах,

Почивает Звезды крутизна.

Наталья Гронек 28 ноября 2020 год