Колодец в Савостьяново

Автор: | 15.08.2020

После большого пожара в 1898 году, нанёсшего непоправимый вред деревне, жители Савостьяново соорудили колодец, ставший главным источником питьевой воды.

Благодаря брошенным  серебряным монетам, родник со временем приобрел кристальную чистоту.

Издревле на Руси колодец был культовым сооружением, к которому относились с благоговением, ведь вода – основа жизни, и обойтись без источника не мог никто. В деревне у колодцев всегда было оживлённо, подобно церковному колоколу они собирали жителей поутру.  Сельчане, наливая доверху в ведра колодезной воды, попутно обменивались друг с другом свежими новостями. 

Колодезной воде приписывались различные целебные свойства. С ней вели долгие беседы старцы, отождествляя ее с вековой мудростью. К колодцам относились как к месту, где можно на некоторое время отрешиться от мирских забот, немного побыть наедине с самим собой. Они всегда были местом особого уединения, духовного спокойствия и единства с природой.

Сегодня современному человеку, избалованному многочисленными благами цивилизации, включая водопровод и канализацию, необходимо помнить и заботиться о сохранении древних источников жизни. Чтобы последующие поколения русских людей смогли испить ключевой водицы, подышать чистым воздухом, услышать шелест листвы  и  пение птиц.

Возрождение и сохранение подобных древних колодцев на Руси является доброй традицией, позволяющей молодому поколению помнить историю своей страны.

ПЕРВОЕ ФОТО КОЛОДЦА  1890 ГОДА


ХРАНИТЕЛИ ЗЕМЛИ

Колодцы преданной душой

Хранят уютные селенья.

Молитвой долгой и простой

Наполнят слёзные прошенья.

 

Дни жизни считаны давно,

Но ждут источники родные.

И видят радужные сны,

Как благодать их освятила.

 

Как на родимой стороне

Зашелестят по переулку,

Вновь по проторенной стезе

Шаги людские гулко, гулко.

 

Как дети яркою гурьбой

Бегут с ведёрком за водицей.

И вся деревня голубой

Небесной радостью искрится.

 

Глубоководные сердца

Скорбят в заброшенности века.

Но вера крепостью полна

В преображенье человека…

 

Колодцы верною душой

Возносят Господу прошенья.

Молитвой вечною земной

Хранят любимые селенья.

Наталья Гронек 24 августа 2019 год