УДИВИТЕЛЬНАЯ НЕПРИДУМАННАЯ ИСТОРИЯ

Автор: | 01.11.2019

Три месяца назад нам, Тимофееву Борису, Орловым Марине Константиновне и Даниле, Воиновым Ольге Борисовне и Инне, потомкам предпринимателей Тряпкиных из деревни Савостьяново Орехово-Зуевского района Московской области,  поступило предложение посетить место, где жили и трудились наши родственники.

Звонила лично Мурашова Ольга Андреевна, историк-краевед, автор книги «Савостьяново. Непридуманная история», повествующей об истории деревни  и её жителях.  В  частности, в ней рассказано и о нашем близком человеке – Тряпкине Федоте Трифоновиче, основателе местной бумаготкацкой фабрики. В книге собран большой исторический материал о Савостьяново – сведения из архивов, воспоминания жителей деревни и сохранившиеся у них документы и фотографии.

Мы ознакомились с новой информацией и  интересными фактами из жизни предшествующих родственников. Узнали, какими  интересными людьми были наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки. Как любили свой край, занимались просвещением и благотворительностью, создали и развивали свое дело!

Местность, где жили и трудились наши предки, поразила богатством подмосковной природы,  красотой современной деревни, ухоженностью домов и палисадников. И огорчила  разрушенностью нескольких зданий  из красного кирпича с элементами почти сохранившейся  водонапорной башни. Эти сооружения и оказались бумаготкацкой красильно-отделочной фабрикой Тряпкиных, просуществовавшей неразорённой  до середины нулевых годов нашего столетия.        

 Кроме информации о родственниках, мы узнали много нового и интересного о тех, кто трудился на фабрике до революции и позднее, кто успешно поддерживал развитие систематического образования в Савостьяново  и в соседних поселениях. О тех, кто защищал нашу страну во время Великой Отечественной Войны, среди них  два наших  родственника: Валентин и Глеб Тряпкины.

Особенно хочется упомянуть о создателях и хранителях Савостьяновского краеведческого музея –  Ларисе Михайловне Клубковой и Натальи Михайловне Тумаковой. Благодаря их усилиям история деревни сохраняется в собранных документах, фото, письмах,  предметах быта и ремесел. Сейчас рядом с начальной школой деревни предполагается установить памятник участникам Великой Отечественной войны –  уроженцам Савостьяново.  В  музее хранится «Книга памяти» об этих людях с биографиями и фотографиями.  

Огромное уважение вызывает восстановление церкви Рождества Пресвятой Богородицы, возведённой  в начале ХХ века, а позднее уничтоженной. Сейчас на этом месте построена часовня и временный деревянный храм, в котором  с 2015 года  уже проводятся Богослужения.

Мы, потомки предпринимателей Тряпкиных, сердечно благодарим  жителей деревни Савостьяново за неравнодушное и трепетное отношение к истории нашей земли. И, конечно, выражаем искреннюю признательность Ольге Андреевне Мурашовой за ее непростое самоотверженное служение.

С уважением,

Марина и Данила Орловы, Борис Тимофеев,

Ольга и Инна Воиновы