Презентация книги

Автор: | 09.04.2019

06 апреля 2019 года в начальной школе деревни Савостьяново состоялась презентация книги «Савостьяново. Непридуманная история», автор –  краевед Ольга Андреевна Мурашова.  Презентация организована инициативной группой прихода Церкви Рождества Пресвятой Богородицы.   

 

У каждой местности есть своя  история, корни и герои. И у каждого человека есть место, где он чувствует себя свободно и непринуждённо, где все сложности упрощаются, где душе хорошо и спокойно. Конечно же, это малая родина, отчий дом, где тебе всегда рады. О богатстве и уюте подобного уголка умиротворения и тихого счастья повествует «Непридуманная история» Подмосковной земли.  

На мероприятии  присутствовали представители духовенства: благочинный церквей Ликино-Дулевского округа священник Антоний Рыжаков и настоятель Богородицерождественского храма деревни Савостьяново священник Игорь Савёлов.  Активное и непосредственное участие в подготовке и проведении праздничного события принимали  жители деревни Савостьяново и города Дрезна.

Открывая презентацию и поздравляя присутствующих  со знаменательным событием в жизни деревни, отец  Антоний пожелал духовных сил и Божьей помощи в праведных трудах. Призывал не забывать о молитве – усиленной и сердечной. Помнить, что основой любого начинания и продолжения дела является искреннее желание людей и прошение Господа о помощи.

Отец Игорь сердечно поздравил жителей с общим праздником и отметил значимость сегодняшнего дня в жизни деревни  и важность  служения людей, к которому призван каждый из нас.

Презентация книги в исполнении автора сопровождалась показом слайдов. Обложка представлена картиной художника Валентина Георгиевича Погодина, жителя д. Савостьяново. С занимательным рассказом о творчестве брата выступил перед собравшимися  Владимир Георгиевич Погодин, художник и реставратор.

Ведущая Ирина Юрьевна Макарова, историк и жительница деревни Савостьяново  во вступительном слове упомянула о необходимости становления и развития деревни, сохранения традиций и культурного наследия. Рассказала о созданном музее деревни в Воскресной школе Богородицерождественского храма и пригласила ознакомиться с его экспонатами.

Торжественное мероприятие продолжилось выступлением гостей и вручением подарков. На презентации в качестве почётных гостей присутствовали краеведы, соредакторы сайта «Богородск-Ногинск. Богородское краеведение»: Михаил Сергеевич Дроздов и Евгений Николаевич Маслов. 

Внук учительницы Савостьяновской школы Екатерины Александровны Благоволиной, Юрий Владимирович Митькин передал в дар церкви Рождества Пресвятой Богородицы старинную Библию.

Мария Аникина рассказала об истории деревни, Тамара Александровна Кузнецова о старинных  документах, которые нашла совсем недавно. Татьяна Ивановна Перфильева поведала о репрессированном родственнике, Евгения Чиварзина о родственнике и о страховом агентстве в деревне, Валентина Михайловна Лебедева об артели.

Праздник сопровождался  культурной программой, традиционно прозвучали песни в вокальном исполнении  прихожанки Богородицерождественского храма Виктории.  Ученики школы декламировали вошедшее в книгу стихотворение «Родимый край» и исполнили песню о родимом крае.

Завершилось торжественное событие  вручением подарков с фотосессией, продажей книг и раздачей автографов. Прозвучали слова признательности и благодарности автору и всем, кто принимал участие в создании книги, организации мероприятия  и посетившим это знаменательное событие.

 

История деревни продолжается!

 

РОДИМЫЙ КРАЙ

Родимый край, где синь небес

И луг цветов неисчислимых

Манит улыбками чудес –

Простых, смешных, до слёз любимых.

 

Протяжный окрик  петуха

Разбудит утренней росою.

И тень от лампы фонаря

Смеётся вместе со звездою.

 

Янтарный луч блеснёт в реке

Задорным солнцем круглолицым.

Подарит детям по мечте,

Сплетая счастье по крупицам.

 

Воздушный змей украсит даль,

Танцуя радугой веселье.

Под вечер бабушкина шаль

Согреет детское сопенье.

 

Горячий ветер по щекам

Целует рыжие веснушки.

И запах лета по утрам

Разносят тёплые ватрушки.

 

Букет сирени на окне

И лай собаки в переулке

Остались радостью в душе,

Минуя грусти закоулки.

 

Родимый край, где высь добра

Колышется над головою

Любви несметные поля

Там дышат тихою мольбою.

Наталья Гронек 30 июля 2016 год

художник Погодин Валентин Георгиевич