Поездка в Савостьяново

Автор: | 27.02.2018

РАССКАЗ
о поездке в деревню Савостьяново
Елены (праправнучки Василия Михайловича и Елизаветы Павловны Лебедевых) с мужем Андреем

 

Эта история началась тихим Рождественским вечером 2018 года.

Листая семейный альбом, нам захотелось узнать подробнее о священнике с семьей, запечатленных на старой фотографии.

Расспросив родственников, выяснили, что это – наш предок Василий Михайлович Лебедев, служивший «где-то под Павловским Посадом или Орехово-Зуево». Другими подробностями на тот момент мы не располагали.

С этими исходными данными начался сбор информации о Василии Лебедеве.
Ключом к разгадке стала надпись на оборотной стороне фотографии: «г. Дрезна».
На просторах Интернета удалось найти сайт (http://савостьяново.рф), где выяснилось, что наш предок В.М. Лебедев был первым настоятелем строящегося храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревни Савостьяново и преподавателем местного земского училища.

Созвонившись с Натальей Михайловной Тумаковой по контактному телефону, указанному на сайте, договорились о встрече.  Захватив фотографии и семейные материалы о Василии Лебедеве, в ближайшие выходные мы отправились в Савостьяново.

Свернув с оживленной трассы, неожиданно для себя, очутились в уединенном месте — небольшой деревеньке, расположенной по соседству с г. Дрезна. Тишина и покой окутывали своим очарованьем.
То справа, то слева возникали одноэтажные домики с наличниками и коньками, напоминавшими резные шкатулки. Казалось, они прятали от мимолетного взгляда что-то ценное, одновременно приоткрывая завесу тайны пытливому взору. И эта ценность — История…

Тёплый и радушный прием продолжился осмотром стройки Богорождественского храма, начавшейся на месте прежнего, где служил наш предок более века назад. Мы увидели частично возведенные красные стены церкви и приютившийся неподалеку временный деревянный храм. Ощущение святости буквально витало в пространстве, вселяя покой и умиротворение.

Затем мы отправились в исторический музей, разместившийся в стенах начальной школы, о котором хочется рассказать отдельно. В нём собрано большое количество экспонатов, принадлежавших разным временным отрезкам и поколениям Савостьяново, повествующих о деревни и её жителях.
Провожатые увлеченно рассказали об истории появления экспонатов, своих семьях, родовых домах и многое-многое другое.

Особенно запомнился интереснейший фонд фотографий конца 19 — начала 20 века, который помог представить образ жизни и проникнуться духом того времени.
Здесь нам предоставили копии архивных документов, содержащих записи о служении Василия Лебедева и учебе его детей (Марии и Николая) в местной школе, а также фотографию старой церкви, в которой он служил. Выяснилось также, что младший из детей В.М. Лебедева был похоронен на местном кладбище, расположенном рядом со строящимся храмом.

Чем больше мы узнавали, тем больше понимали какой колоссальный труд вложен во всё, с чем удалось познакомиться сегодня. И за этим стоят необыкновенные люди, чрезвычайно увлечённые и преданные своему делу. Это: Наталья Михайловна Тумакова, Ольга Андреевна Мурашова, Татьяна Ивановна Перфильева и Лариса Михайловна Клубкова. Мы их между собой назвали – Хранители.
Именно благодаря работе Хранителей, мы оказались в этом удивительном месте и узнали много нового об истории того времени, о своих родных. За это им низкий поклон. В свою очередь, надеемся, что нам удалось добавить очередной недостающий элемент в мозаику прошлого Савостьяново.
Возвращались домой уже поздно вечером с мыслью о том, что открыли для себя дорогу к Храму, которую должны знать и помнить и наши потомки.

С уважением, Елена (праправнучка Василия Михайловича и Елизаветы Павловны Лебедевых) с мужем Андреем